Заботливость вместо ненависти

Школа должна быть безопасным местом. Для всех. Местом учебы, развития и новой дружбы. Где не нужно опасаться за свое физическое или психическое благополучие.

Впервые проведенный в Эстонии в 2018 году опрос школьников LGBT+ выявил ряд нелицеприятных фактов. Молодежь LGBT+ часто ощущает вражду в школах, о чем эти дети далеко не всегда осмеливаются рассказать учителю или другому работнику школы. Они считают, что обращение к персоналу ничего не изменит. Дети даже не смеют обращаться к своим родителям, опасаясь их презрения. При этом учителя в недостаточной степени рассматривают в школе темы LGBT+ или делают это в отрицательном контексте.

Помимо проведения опроса, мы собрали много историй и опыта из реальной жизни в школе, дома и в других местах.
Некоторые их этих историй наглядно демонстрируют, насколько важно иметь рядом человека, к которому можно обратиться за помощью.

Предлагаем подборку таких историй. Поскольку рассказчики желают оставаться
анонимными, их истории озвучены актерами.

Танец с травлей

«Я не хочу ничего говорить своим обидчикам. Мне нужно лишь понимание. Извинения, конечно, приветствуются, но вряд ли я их получу. Это относится и к знавшим, но не вмешавшимся. Равнодушие тоже является травлей».

Сердце матери

«Я начала причинять себе боль. Я постоянно мучилась, выдирая себе не только ногти, но и волосы. Я несколько лет ходила с ободранной головой».

Доверенное лицо

«С каждым годом у меня незаметно нарастала депрессия. Он был мне как старший брат! Как он мог издеваться надо мной? Непостижимо».

Последний поезд

«Когда я в последний раз был на Балтийском вокзале, ко мне подошел юноша и спросил: «Ну вот что ты из себя представляешь? Почему ты такой?» Сказал, что моя уродливость позорит Эстонию».

История одной учительницы

«Среди них был один мальчик, спокойный по натуре, но в окружении одноклассников умел привлекать всеобщее внимание. Веселый, общительный и совсем не агрессивный мальчик. Но в девятом классе он внезапно перестал приходить в школу».

68%

учеников LGBT+ ощущали в течение последнего учебного года психологическое насилие из-за гендерного самовыражения.

19%

учеников LGBT+ ощущали в течение последнего года физическое насилие из-за гендерного самовыражения.

57%

молодежи LGBT+ слышали враждебные замечания учителей.

21%

учеников LGBT+ пропускают по меньшей мере один учебный день ежемесячно, поскольку считают свой путь в школу небезопасным.

48%

молодежи LGBT+ часто или очень часто слышали в школе негативные замечания, касающиеся гендерного самовыражения.

55%

учеников LGBT+ признались, что их товарищи, слыша гомофобные замечания, никогда не вмешивались.

25%

молодежи LGBT+ подвергались кибертравле.

66%

учеников LGBT+ в школах стали объектами ложных утверждений или слухов.

сделаем школы безопаснее

Каждый человек может способствовать
созданию более безопасной образовательной среды.

Разумеется, в первую очередь это касается учителей и других школьных работников.

Для этого мы просим учителей участвовать в курсах повышения квалификации, касающихся LGBT+ и прочих молодежных проблем, чтобы узнать о том, как интегрировать темы LGBT+ в предметные программы и как обеспечить вовлеченность и поддержку всех учеников. Узнайте больше о курсах, ознакомьтесь с учебными материалами и изучите словарь уместных терминов.

Не менее важно создать вовлекающую среду. Например, с дверей туалетов можно снять гендерные символы, чтобы дети-трансгендеры могли без страха ходить в туалет. Также можно организовывать дружелюбные мероприятия, в частности иллюстрирующие ценность многообразия выставки.

Нельзя недооценивать силу слова. Профилактика враждебных замечаний заключается в создании ненасильственного и вовлекающего вербального пространства. Следует реагировать на шутки о LGBT+ и не оставаться безучастным зрителем. Взрослые должны стать храбрее.

Пример в процессе создания более безопасной и вовлекающей среды должны показывать как руководители школ, так и Министерство образования и науки, смело стимулируя дискуссии об учениках LGBT+ и соответствующих темах в сфере образования.

Каждый человек, считающий, что наши школы должны стать безопаснее, может способствовать этому через пожертвования.